Акпп на малых оборотах вибрация двигателя
Привет всем.. Взял только что Escort 91 г.. американец, 1,9 мотор, АКПП.
Проблема следующая:
1. Вибрация на холостых во всех режимах коробки (тахометра нет, сколько оборотов — незнаю ).
2. В Drive — оччень сильная вибрация (на светофоре приходится в нейтраль ставить — иначе все аж прыгает в машине).
3. Если дать побольше оборотов — вибрация пропадает.
4. Если ехать на малых оборотах — начинает дергаться (приходиться «держать» повыше обороты).
Подскажите, в каком направлении копать?
Еще маленький вопросик.. Не работает спидометр (нет тросика, насколько я успел заметить). Тросик подойдет только родной? Или можно от чего-то нашего пристроить как-то?
———- Сообщение добавлено в 17:16 ———- Предыдущее сообщение добавлено в 13:47 ———-
Та-ак. мужики, не пинайте чайника..
А какой бензин лить в этот мотор? Предыдущий хозяин лил 92-й — сейчас полез смотреть — вроде везде написано 95-й. Мож поэтому его и колбасит?
Кстати, появляется детонация при езде в горку..
1 Промой хорошо клапан холостого хода
2 Попробуй поднять обороты в ручную (там где тросик газули есть болтик который регулирует дроссельную заслонку
Если не знаешь где что скинь фотку своего двигателя
Все форды нуждаются в 95, а так как у нас бензин га_но что 92 что 95
1 Промой хорошо клапан холостого хода
2 Попробуй поднять обороты в ручную (там где тросик газули есть болтик который регулирует дроссельную заслонку
Если не знаешь где что скинь фотку своего двигателя
Все форды нуждаются в 95, а так как у нас бензин га_но что 92 что 95
Спасибо!
В общем — для начала надо бензин 92 выкатать и залить 95-го.
Я думаю разберусь.. мануал скачал.
Надо бы еще тахометр к нему прикрутить.
———- Сообщение добавлено в 14:20 ———- Предыдущее сообщение добавлено Вчера в 15:40 ———-
1. Замена бензина на 95-й ничего не дала.
2. Замена проводов. Эффекта ноль (все равно трясется). И это при том. что два провода были в хлам.. как ездил то вообще.
3. Компрессия. 12,5 в двух и 13 еще в двух.. Типа «Ок».
4. Замена фильтров (воздушный + топливный) — ноль эффекта.
5. Помыл, почистил дроссель и все вокруг него. Сетка ДМРВ была белая и чистая — даже плюнуть некуда..
6. Самое интересное. Замерил давление в рейке. 2 очка, со снятой трубкой регулятора поднимается до 2,5. Есть одно «НО» — мерял манометром с шинного компрессора (топливного с таким штуцером не нашел). У этого компрессора длинный шланг и.. .ну не топливный он. Может дурить. Давление не скачет, при увеличении обротов поднимается. ну как бы нормально (допустим). Сколько .кстати, должно быть (чего т не нашел)?
Что не понравилось. при выключении зажигания очень быстро падает давление в ноль. Т.е. такое чувство что никакого обратного клапана просто нет. так и должно быть?
В общем — все равно сильная вибрация на холостых. Усиливается до невозможного при переводе в драйв, усиливается при включенном кондее, свете (т.е. при любой нагрузке).
Чуть поднял холостые (явно выше нормы) — чуть меньше трясет — но эт не дело.
Осталось проверить форсунки. и куда дальше рыть?
Масло или ATF жидкость
Очень много сказано мной про это – ПЕРВАЯ И САМАЯ ВАЖНАЯ ПРИЧИНА это масло или как принято называть ATF жидкость. Раньше в старых 4 ступенчатых трансмиссиях производители строго настрого заверяли — что замена должна происходить один раз в 50 – 60000 км! ЭТО ВАЖНО. Причем замена должна быть вместе с фильтром (про него чуть позже). Однако сейчас многие производители, да и дилеры говорят что «автомат» необслуживаемый! ЭТО ПРОСТО УЖАСНО. Не верьте такого не может быть в природе. Если вы «пойдете по этой дорожке» то срок службы вашей АКПП будет около 150 000км (ну может чуть больше), а дальше гарантированный ремонт, причем очень дорогой. Собственно это дилерам и нужно, прошли 100 – 150 000км гарантии и дальше к ним либо на замену всего узла полностью, либо на ремонт (и то и другое огромные деньги).
Это своего рода вступление, думаю — его все прочитают и запомнят. Теперь по существу – ATF внутри меняется обязательно! Причем в необслуживаемых АКПП, менять нужно даже чаще, чем в обслуживаемых (про это ниже). Это масло внутри является рабочей жидкостью (крутящий момент передается именно с его помощью), поэтому оно изнашивается, пригорает от высоких температур и теряет свои свойства.
ЗАПОМНИТЕ:
Необслуживаемые АКПП – менять через 40 – 50000км, пока масло еще светлое и не набрало в себя много грязи
Обслуживаемые автоматы – можете менять, как замеряет производитель через 60000км (лично я бы делал замену через 50-55000).
Бывает после замены все мелкие толчки и «пинки» проходят, из-за этой причины может проявляться и «тупеж».
Когда коробка ни при чем
Не всегда причина дерганья кроется в АКПП. Часто виновником того, что машина дергается при трогании, разгоне, торможении или езде на малых оборотах двигателя является некачественное топливо или неисправности в системе зажигания. Неустойчивая работа мотора в свою очередь влияет на работу коробки. Появление рывков при движении является поводом заодно продиагностировать работу двигателя.
Двигатель и КПП составляют одну систему, поэтому неполадки в работе мотора или его системы управления неизбежно влияют на работу коробки передач.
Часто причиной рывков является адаптивный алгоритм управления АКПП. Такие рывки нормальны, и не должны быть поводом для беспокойства.
Связано это, как правило, со сменой ритма езды. Адаптивной коробке необходимо время, чтобы «обучиться» новому режиму работы. В период «обучения» коробка может дергаться, не вовремя переключать передачи, но потом это проходит. То же самое происходит, если машина эксплуатируется несколькими водителями с разной манерой езды — резкой или спокойной.
Будьте бдительны
Машина в целом и каждая ее часть в отдельности требуют к себе внимательного отношения и не терпят пренебрежения к требованиям инструкции по эксплуатации. Применительно к такому сложному агрегату, как автоматическая коробка передач это означает, что необходимо соблюдать следующие условия:
- заливать только ту жидкость, которая предписывается заводом-изготовителем
- соблюдать интервал замены жидкости и фильтров
- прогревать коробку при использовании авто в условиях низких температур
Диагностику и регламентные работы лучше производить в специализированном сервисе, специалисты которого имеют большой опыт работы с автоматическими КПП и хорошую репутацию.